0
Meu Carrinho

Memória de minhas putas tristes

Márquez, Gabriel García
9786555871821
0 avaliações

Memória de minhas putas tristes

Márquez, Gabriel García
9786555871821
0 avaliações
Parcelas e formas de pagamento
MasterCard
1 x R$ 49,90 (Sem Juros) Total Parcelado: R$ 49,90
Visa
1 x R$ 49,90 (Sem Juros) Total Parcelado: R$ 49,90
Diners
1 x R$ 49,90 (Sem Juros) Total Parcelado: R$ 49,90
Hipercard
1 x R$ 49,90 (Sem Juros) Total Parcelado: R$ 49,90
Elo
1 x R$ 49,90 (Sem Juros) Total Parcelado: R$ 49,90

Este produto está indisponível no momento.

Quer encomendar? Preencha seus dados e entraremos em contato.

Calcular frete e prazo
Entrega Frete Prazo
Digite um CEP e clique no botão OK.

O último romance de García Máquez, que já vendeu quase 400 mil exemplares no Brasil, ganha capa nova.

 

Memória de minhas putas tristes é um romance nostálgico, cujo narrador, do qual não sabemos o nome, resolver dar-se de presente uma noite com uma virgem para comemorar seus 90 anos. Tudo que sabemos sobre ele é que trabalha para um jornal como crítico de música e que passou a vida em meio a prostitutas. Podemos dizer que é um homem culto e que nunca pensou em se casar. Ele inclusive abandonou a noiva no dia do casamento. Sabemos também que o apetite sexual desse nonagenário é impressionante e que ele faz sexo com frequência.

Para realizar o sonho sexual, o narrador recorre a uma velha conhecida, uma cafetina aposentada, que já havia intermediado negócios para ele (prostitutas), no passado, e pede a ela que organize esse encontro. As dificuldades de atender ao pedido ficam claras desde o início. Mas ele vai conseguir o que quer, não importa o quanto custe.

Essa senhora se vê então com uma difícil tarefa: como encontrar uma virgem? A cafetina então acha uma menina de 14 anos que trabalhava pregando botões e que cuidava dos irmãos mais novos. Ela estaria esperando o idoso num quartinho reservado para os clientes mais ilustres. O narrador coloca sua melhor roupa e vai até o bordel. Como a adolescente fica nervosa, a cafetina oferece a ela um chá com efeito calmante e a jovem adormece. A senhora então sugere ao narrador que realize seu sonho de tirar a virgindade da menina sem acordá-la, para protegê-la da dor da experiência. Ele se despe, mas fica com receio de tirar vantagem da menina. Então encontra uma solução: ele simplesmente dorme ao lado da menina, desfrutando da sensação de estar ao lado de uma mulher.

Só quando acorda ao lado da ainda pura ninfeta é que esse personagem vai ganhar a humanidade que lhe faltou enquanto fugia do amor.

Um livro para fãs do autor, assim como fãs do realismo mágico latino-americano. Para leitores de Jorge Luis Borges, Julio Cortázar, Pablo Neruda, Mario Vargas Llosa e Isabel Allende.

Informações Adicionais do Produto

Número de Páginas: 128

Edição: 33

Editora: Record

Acabamento: Brochura

Publicação: 2021

Idioma: Português

Até o momento não há avaliações para esse produto.

Memória de minhas putas tristes

R$ 49,90

NEWS EUREKA

Cadastre-se para receber nossas novidades.
Livraria Eureka
-

Rua Coronel Justiniano, 808, Centro | 13600-700-Araras-SP | CNPJ: 02.885.369/0001-54